Jr. Retiro 346 Urb. Tahuantinsuyo Cusco - Perú
Telf.:(51) 84 235931 - 236202 - Fax:(51) 84 225552
Centro Guaman Poma de Ayala - 30 años con el Cusco

Actividades facilitadas por el Centro Guaman Poma de Ayala (CGPA) en Diciembre 2011 (*)

Con fecha específica:
Difusión:

“La hora del quechua”

(juegos y lecciones para querer más a nuestra lengua)

Hasta el domingo 18 – Al frente de la Pileta Plaza de Armas del Cusco. Desde las 11 a.m.  o después del izamiento y desfile dominical

Organizan: Municipalidad Provincial del Cusco, Academia Mayor de la Lengua Quechua y Proyecto Perúsuyu del CGPA

Ingreso libre

Escuela de Gobernabilidad / Seguridad Alimentaria (SEGAL):

Taller: formulación del planeamiento estratégico operacional del CORSA para el período 2012-2014

Viernes 2 –  De 9 a.m. a 6 p.m.

Dirección Regional de Trabajo y Promoción del Empleo

Escuela de Gobernabilidad:

2do. Sistema de Capacitación Ciudadana para la Gestión de una Ciudad Sostenible Sede Valle Cusco

Dirigido a: líderes de organizaciones sociales de los distritos de Cusco (Zona Noroccidental, Zona Noreste y Centro Histórico) Ccorca, Poroy, Santiago, Wanchaq, San Jerónimo y Saylla.

Jueves 01 y viernes 02 – De 4 p.m. a 8 p.m.

Sala 3 del CGPA (Jr. Retiro 346 – Urb. Tahuantinsuyo) y Auditorio de CENFOTUR

Organiza: la Gerencia de Asuntos Sociales de la Municipalidad Provincial de Cusco y la Gerencia Desarrollo Social de la Municipalidad distrital de Santiago en coordinación con la Escuela de Gobernabilidad del CGPA

Zona Nor Occidental (ZNO):

Taller: identificación de peligros en la APV Pucyupata

Conduce: Edith Quispe

Lunes 5 – 6 p.m.

APV Pucyupata

Zona Nor Occidental (ZNO):

Talleres: uso racional del agua

Conduce: Edwin Cardeña

Lunes 5, miércoles 7 y miércoles 14 / 6 p.m.

APVs El Pedregal, Camino Real y Tica tica

Vivienda Popular:

Taller: diagnóstico sobre habitabilidad en Cusco

Dirigido a: dirigentes barriales  de la ciudad del Cusco

Martes 6 – 4 p.m. a 7 p.m.

Auditorio del CGPA – Jr. Retiro 346 – Urb. Tahuantinsuyo

Zona Nor Occidental (ZNO):

Talleres: manejo de residuos sólidos

Conduce: Rodolfo Aragón

Martes 6, jueves 8 y lunes 12 – 6 p.m.

APVs Tica tica, Camino Real y Pucyupata

Seguridad Alimentaria (SEGAL):

Taller: programación de menús y requerimiento en MONETS

Dirigido a: equipo especializado de movilizadoras de salud

Martes 6 y miércoles 7 – De 3:30 p.m. a 6:30 p.m.

Auditorio del CGPA – Jr. Retiro 346 – Urb. Tahuantinsuyo

Vivienda Popular:

Sistema de capacitación: Mejoramiento, bioclimatización y reforzamiento de las viviendas populares

Dirigido a: pobladores de las zonas campesinas del Valle Sur del Cusco

Viernes 9 – 9 a.m. a 4 p.m.

Local del CGPA en San Jerónimo – Calle Sorama Nro. 81

Informes e inscripciones al email waguilar@guamanpoma.org

Capacitación:

Jornada Juvenil del Valle del Cusco “Intercambio de experiencias”

Sábado 10 – De 9 a.m. a 1 p.m.

Local del CGPA en San Jerónimo – Calle Sorama Nro. 81

Seguridad Alimentaria (SEGAL):

Sesión demostrativa: Alimentación con buen trato

Jueves 15 – De 3:30 p.m. a 6:30 p.m.

APVs Huertos y El Rosal

Dirigida a: familias en riesgo de las zonas

Escuela de Gobernabilidad:

Taller: la gestión participativa de los servicios públicos

Jueves 15 y viernes 16 – 4 p.m. a 6 p.m.

Sala Qenqo del Centro de Convenciones del Cusco

Plaza Regocijo S/N

Vivero de empresas CCAPAC:

Feria del Mueble – Wanchaq 2011

Del jueves 15 al sábado 17 – De 9 a.m. a 6 p.m.

Parque Marianito Ferro

Av. Infancia

Ingreso libre

Desarrollo Económico Local (DEL):

I Feria Santiaguina Navideña

Participan: Asociaciones de Artesanos del Cusco

Del jueves 15 al sábado 31 de diciembre

Plazoleta Belén

Ingreso libre

Difusión:

Presentación teatral: “Kay Punku”

Actúan y dirigen: Ana y Débora Correa (Grupo Yuyachkani)

Viernes 16 – 11 a.m.

Parque Tricentenario – Ciudad Universitaria Perayoc (UNSAAC)

Viernes 16 – 7 p.m.

Auditorio de la Casa Garcilaso (Calle Heladeros s/n)

Sábado 17 – 7 p.m.

Auditorio del Convento de Santo Domingo – Qorikancha

Ingreso libre

Organizan: Proyecto Perúsuyu del CGPA y Comisión Post-CVR Cusco

Escuela de Gobernabilidad:

Diplomado en Gestión Pública por Resultados (Módulo V)

Viernes 16 y sábado 17 – 9 a.m. a  1 p.m. y 3 p.m. a 7 p.m.

Auditorio del CGPA – Jr. Retiro 346 – Urb. Tahuantinsuyo

Seguridad Alimentaria (SEGAL):

Concurso: Viviendas y comunidades saludables

Dirigido a: familias en riesgo de las zonas

Sábado 17 – De 8:30 a.m. a 2 p.m.

Comunidad de Huaccoto

Zona Nor Occidental (ZNO):

Faena General de Limpieza de quebradas y Prevención de Riesgos en la ZNO del Cusco

Domingo 18 – De 8 a.m. a 4 p.m.

Toda la ZNO

Organiza: Frente Único de Defensa y Desarrollo de la Zona Nor Occidental del Cusco (FUDIZONOC) en coordinación de la Municipalidad del Cusco, SEDACUSCO y el CGPA

Participación colectiva

Escuela de Gobernabilidad:

Taller: Herramientas informáticas para la vigilancia ciudadana

Dirigido a: líderes de organizaciones sociales del Cusco

Lunes 19, martes 20 y miércoles 21 – De 4 p.m. a 8 p.m.

Centro Informático Siwar

Av. de la Cultura

Seguridad Alimentaria (SEGAL):

Concurso: Viviendas y comunidades saludables

Jueves 29 – De 2 p.m. a 6 p.m.

Comunidad de Sunco

(*) Las fechas pueden estar sujetas a cambios.

Convocatorias – Diciembre 2011

Seminario Internacional en Puno

“El Desarrollo Económico local: Avances y Perspectivas en el Sur Andino Peruano”

El Centro Guaman Poma de Ayala y el Programa ConectaDEL ejecutado por el Consorcio de Organizaciones Privadas de Promoción al desarrollo de la Micro Empresa- COPEME, están organizando el Seminario Internacional denominado “El Desarrollo Económico local: Avances y Perspectivas en el Sur Andino Peruano” con la finalidad de difundir información sobre los enfoques, experiencias y testimonios del desarrollo económico local en los últimos años en esa importante zona del Perú.

LUGAR:

CEPUR – Jr. Nicolas de Pierola Nº 847 – Juliaca

FECHA:

Viernes 2 de Diciembre del 2011.

HORA:

8:30 a 17.00 hrs.

INFORMES E INSCRIPCIONES:

Hasta el jueves 1 de diciembre del 2011:

Teléfonos: (084) 235931 / (084) 225488. Fax: (084) 225552.

E-mail: del@guamanpoma.org / Página Web: www.guamanpoma.org

Más información en nuestro blog: http://www.guamanpoma.org/blog/

Foto de la obra “Kay Punku” proporcionada por Ana y Débora Correa

Si vas para el Valle Sur, disfruta de un ambiente agradable con buena comida y trato familiar en los restaurantes con el distintivo de calidad y buen servicio, otorgado por la Mancomunidad de municipales. En el Valle Sur, la vida es más sabrosa.

No te olvides!  Asiste y consume en locales que cuenten con la marca de certificación.

Elaboración del spot: Carlos Alencastre

Este domingo 9 de octubre en la explanada del Centro Artesanal de Lucre se llevará a cabo el Festival Gastronómico Mixtura del Pato, iniciativa llevada a cabo por la Municipalidad Distrital de Lucre a través de su Sub Gerencia de Desarrollo Económico – Social, la Asociación Gastronómica “Sumaq Mijuy” y el apoyo del Centro Guaman Poma de Ayala (CGPA); con la finalidad de promover el desarrollo económico del distrito de Lucre.

¿Cómo llegar a Lucre?

-           Salidas diarias del terminal de Sicuani – Urubamba Ubicado en la Av. Huayruropata S/N (Frente al estadio Inca Garcilaso de la Vega).

-          Horarios de 6 a.m. a 6 p.m.

-          Costo normal del pasaje S/. 2.00

-          Empresas de transportes Pachatusan y Arcángel Salvador

Informes:

Dirección: Plaza de Armas  S/N Lucre

Telf.: (084) 271012

(084) 812828

Pág. web: www.munilucre.gob.pe

La Municipalidad Distrital de Lucre, la Asociación Gastronómica “Sumaq Mijuy” y el CGPA les desea una grata estancia y agradece anticipadamente por su gentil concurrencia.

Encuentro de Municipalidades del Gran Sur 2011

Posteado en Cusco,valle sur por cvenero el 26 Septiembre, 2011.

Los diferentes procesos desarrollados buscando la integración de las regiones del sur de nuestro país a través de reuniones llevadas adelante por sus autoridades, permitieron el I Encuentro Descentralizado de Autoridades Municipales del Departamento del Cusco, realizado en Agosto de 2009 y organizado por AMPE y la Municipalidad Distrital de Santiago con el apoyo del Centro Guamán Poma de Ayala, donde los Alcaldes reunidos pudieron pronunciarse sobre la problemática existente con respecto al tema del Gas de Kamisea, logrando a través de este espacio un pronunciamiento que represento las voces de la Región Cusco.

Siguiendo la misión de AMPE, para este año y en coordinación con la Municipalidad Distrital de Santiago, se ha visto por conveniente llevar acabo el Encuentro  de Municipalidades del Gran Sur – Cusco, Apurímac, Ayacucho, Arequipa, Tacna, Moquegua, Puno y Madre de Dios- denominado “Municipalidades unidas porlas descentralización e inclusión”

En esta oportunidad, con la participación de las autoridades municipales, se elaborará la Declaración – Pronunciamiento del Cusco intitulado “Retos Municipales y Organización de las Asociaciones Regionales” (AMRES).

Para lograr este cometido, el Presidente de AMPE, Sr. César Acuña Peralta, y el Vicepresidente, Sr. Fermín García Fuentes, invitan a los Alcaldes, Alcaldesas, Regidores, Regidoras y Servidores Públicos Municipales a participar en el evento, buscando así darle el mayor realce a este encuentro.

Objetivos:

-       Consolidar espacios en la Macro Región Sur para el desarrollo municipal.

-       Analizar los nuevos temas de importancia que abren oportunidades para la mejora de la gestión edil.

Programa

Miércoles 28 de setiembre 2011

14.00 horas – Inscripción de Asistentes y Entrega de Carpetas de Trabajo

15.30 horas – Ceremonia de Inauguración con Programa Especial

Luís Flores García, Alcalde Provincial del Cusco Palabras de Bienvenida

Eduardo Carhuaricra Meza,  Gerente General  de la AMPE Presentación Objetivos del Evento

Fermín García Fuentes, Alcalde Distrital de Santiago-Cusco, Vicepresidente de la AMPE Palabras de Inauguración

16.30 horas – Exposición: “Zonificación Ecológica Económica y Ordenamiento Territorial”

Álvaro Ugarte Ubilla, Director Ejecutivo del INICAM y Secretario Técnico de la AMPE

17.30 horas – Exposición: “Tecnologías del Sur del Perú para la Gestión Municipal”

Daniel Dancourt Velásquez, Gerente de Desarrollo Económico – Santiago – Cusco

Igor Elorrieta Agramonte, Especialista del Centro Guaman Poma de Ayala – Cusco

17.30 horas – Rueda de intervenciones de las Autoridades Participantes

18.00 horas – Exposición: “Sobreganancia, Canon y Regalía Minera en el Presupuesto Público 2012”

Gustavo Ávila Palomino, Especialista del Grupo “Propuesta Ciudadana”

18.30 horas – Exposición: “Políticas Culturales e Inclusión”

Luis Nieto Degregori, Especalista del Centro Guaman Poma de Ayala

18.15 horas – Rueda de intervenciones de Autoridades Participantes

18.45 horas – Brindis en Honor a los Alcaldes e Invitados Visitantes.

Jueves 29 de setiembre 2011

08.30 horas – Registro de Asistencia y Entrega de Documentos

09.00 horas – Exposición: “Priorización de Programas y Proyectos Estratégicos del Sur del Perú”

Gerencia de Planeamiento y Presupuesto del Gobierno Regional del Cusco

09.30 horas – Exposición: “Las TICs en la Gestión Municipal y la Participación Ciudadana”

Víctor Rojas Gonzáles, Director Ejecutivo del Instituto Nacional Demócrata (NDI) Perú

10.00 horas – Exposición: “Desarrollo Asociativo Exportador”

10.30 horas – Rueda de Intervenciones de Autoridades Participantes

11.00 horas -  Exposición: “Las municipalidades frente a la Ley de Consulta Previa, Proceso de Revocatoria, Justa Remuneración de Autoridades, Funcionarios y Trabajadores Municiaples”

Julio César Castiglioni Ghiglino, Abogado Consultor Especializado

11.45 horas – Rueda de intervenciones de Autoridades Participantes

12.15 horas – Instalación de la Mesa Redonda de Alcaldes Provinciales.

Tema: “Retos Municipales, Organización de las Asociaciones Regionales (AMRES) y  contenido de  la Declaración – Pronunciamiento del Cusco”.

13.00 horas – Acto de Clausura e Instalación de la Mesa de Honor

Mensaje de Manuel Dammert Egoaguirre, Secretario Nac. de Descentralización- PCM

Mensaje de Jorge Acurio Tito, Presidente del Gobierno Regional del Cusco

Lectura de la Declaración-Pronunciamiento del Cuzco.

Mensaje de Clausura, César Acuña Peralta Alcalde de Trujillo y Presidente del AMPE

13.45 p.m   Almuerzo brindado por la Municipalidad Distrital de Santiago- Cuzco

Lugar: Casino Militar de Oficiales de la V Brigada de Montaña Cusco, sito en Prolongacion Av. Grau s/n parte alta

Informes: Municipalidad Distrital de Santiago – Gerencia de Desarrollo Económico. Teléfonos: 084228606 – 084253425 anexo 260

Organizan: AMPE – Municipalidad Distrital de Santiago

Con el apoyo de la Escuela de Gobernabilidad del Centro Guamán Poma de Ayala

Actividades facilitadas por el Centro Guaman Poma de Ayala (CGPA)

Setiembre 2011 (*)

Con fecha específica:
- Difusión:

La hora del quechua (Juegos y lecciones para querer más a nuestra lengua)

Todos los domingos del año

Desde las 11 a.m.  o después del desfile dominical

Al frente de la Pileta Plaza de Armas del Cusco.

Organizan: Municipalidad Provincial del Cusco y Proyecto Perúsuyu del CGPA

Ingreso libre

- Seguridad Alimentaria (SEGAL):

Sesión demostrativa y taller “Compra responsable de la alimentos”

Jueves 1 (3:30 p.m. APV El Mirador), viernes 2 (2 p.m. Comunidad de Pillao Matao), jueves 8 (3:30 p.m. APV Victoria), sábado 10 (7:30 a.m. Comunidad de Huaccoto), lunes 12 (2 p.m. Comunidad Sunco), jueves 15 (3:30 p.m. APV Huertos), martes 20 (3:30 p.m. APV Huasahuara), jueves 22 (3:30 p.m. APV Camino real), lunes 26 (3:30 p.m. APV El Pedregal) y viernes 30 (3:30 p.m. APV Luis Vallejos Santoni)

Ingreso libre

- Difusión:

II Encuentro Editorial Runasimipas qelqakunmi 2011

Del lunes 5 al sábado 10

Plazoleta Espinar

Organizan: Municipalidad Provincial del Cusco, Centro Bartolomé de las Casas, Galeria Apacheta y Proyecto Perúsuyu  del CGPA

Ingreso libre

- Difusión:

Seminario sobre política y gestión cultural

Martes 6

De 8:30 a.m. a 7 p.m.

Sala Ollantay – Teatro Municipal del Cusco

Calle Mesón de la Estrella 149

Dirigido a: funcionarios de gobiernos locales y regionales, artistas y gestores culturales del Cusco

Organizan: Municipalidad del Cusco, Red de organizaciones y gestores culturales del Cusco y el CGPA

Ingreso libre

- Escuela de Gobernabilidad:

Sistema de Capacitación Ciudadana para un Buen Gobierno – Sede Santiago

Dirigido a: líderes de organizaciones sociales del distrito de Santiago

Martes 6 y miércoles 7

De 4 p.m. a 8 p.m.

Auditórium de la Municipalidad Distrital de Santiago

Organiza: La Gerencia de Desarrollo Social de la Municipalidad distrital de Santiago en coordinación con la Escuela de Gobernabilidad del CGPA

- Escuela de Gobernabilidad:

Sistema de Capacitación Ciudadana para un Buen Gobierno –

Sede Quispicanchi

Dirigido a: líderes de organizaciones sociales de los distritos de  Oropesa, Lucre, Huaro, Andahuaylillas, Urcos, Quiquijana y Cusipata

Jueves 08

De 8:30 a.m. a 4:30 p.m.

Centro Cultural de Quispicanchi

Organiza: La Mancomunidad de Municipalidades de la Interoceánica Sur Quispicanchi Misqui en coordinación la Escuela de Gobernabilidad del CGPA

- Seguridad Alimentaria (SEGAL):

Taller “Estrategias metodológicas de educación para la salud”

Dirigido a: movilizadoras de Salud

Miércoles 14 y miércoles 21

3:30 p.m.

Centro Guaman Poma de Ayala

Jr. Retiro 346 – Urb. Tahuantinsuyo

- Capacitación:

II Encuentro de Organizaciones de Mujeres del Valle de Cusco

“Incidencia en Políticas Públicas con Inclusión Social”

Dirigido a: dirigentes de las Centrales de Mujeres del Cusco

Jueves 15

De 9 a.m. a 5 p.m.

Centro Guaman Poma de Ayala

Jr. Retiro 346 – Urb. Tahuantinsuyo

- Escuela de Gobernabilidad:

Sistema de Capacitación Ciudadana para un Buen Gobierno –

Sede Valle Cusco

Dirigido a: líderes de organizaciones sociales de los distritos de Ccorca, Poroy, Santiago, Wanchaq, San Jerónimo y Saylla.

Jueves 15 y viernes 16 de setiembre

De 4 p.m. a 8 p.m.

Sala de Banderas del  Centro de Convenciones de la Municipalidad Provincial del Cusco (MPC)

Organiza: La Gerencia de Asuntos Sociales de la MPC en coordinación con la Escuela de Gobernabilidad del CGPA

- Difusión:

I Festival Arte, Cultura y Tradición

Sábado 17 (Plaza de San Sebastián)

De 9 a.m. a 1 p.m.

Ingreso libre

Organizan: Proyecto “Fortalecimiento de la Cultura Tradicional y Arte Vivo en Cusco” de la Municipalidad Provincial del Cusco, las Municipalidades Distritales de Santiago, Wanchaq, San Sebastián,  San Jerónimo y el Proyecto Perúsuyu del CGPA

Ingreso libre

- Seguridad Alimentaria (SEGAL):

Taller  “Alimentación  saludable en la infancia”

Dirigido a: movilizadoras de Salud

Viernes 16 (3:30 p.m. Puesto de Salud de Zarzuela – Salón Comunal de Zarzuela), martes 20 (3:30 p.m. Centro Guaman Poma de Ayala – Jr. Retiro 346), viernes 30 (10 a.m. Word Visión – San Sebastián  y 3:30 p.m. Puesto de Salud de Miraflores)

Ingreso libre

- Escuela de Gobernabilidad:

Sistema de Capacitación Ciudadana para un Buen Gobierno – Sede Canchis

Dirigido a: líderes de organizaciones sociales de los distritos de Sicuani y San Pablo

Martes 20

De 8:30 a.m. a 4:30 p.m.

Centro de la Juventud del distrito de Sicuani

Organiza: La Vicaria de Sicuani, El programa de empleo para jóvenes en coordinación con la Escuela de Gobernabilidad del CGPA

- Escuela de Gobernabilidad:

Sistema de Capacitación Ciudadana para un Buen Gobierno –

Sede Santiago

Dirigido a: líderes de organizaciones sociales del distrito de Santiago

Martes 20 y miércoles 21 de  setiembre de 2011

De 4 p.m. a 8 p.m.

Auditórium de la Municipalidad Distrital de Santiago

Organiza: La Gerencia de Desarrollo Social de la Municipalidad Distrital de Santiago en coordinación con la Escuela de Gobernabilidad del CGPA

- Escuela de Gobernabilidad:

Sistema de Capacitación Ciudadana para un Buen Gobierno –

Sede Quispicanchi

Dirigido a: líderes de organizaciones sociales de los distritos de Oropesa, Lucre, Huaro, Andahuaylillas, Urcos, Quiquijana y Cusipata

Miércoles 21

De 8:30 a.m. a 4:30 p.m.

Centro Cultural de Quispicanchi

Organiza: La Mancomunidad de Municipalidades de la Interoceánica Sur Quispicanchi Misqui en coordinación la Escuela de Gobernabilidad con el CGPA

- Desarrollo Económico Local (DEL)

Feria del Mueble “Multimuebles Santiago”

Sábado 24 y Domingo 25

Todo el día

Local Multimuebles  de Santiago

Al Costado del Molino I – II Margen Derecha – Santiago

Ingreso libre

(*) Las fechas pueden estar sujetas a cambios.

Convocatorias – Setiembre 2011

“Gestión Participativa de los Servicios Públicos”

Si deseamos mejorar los servicios públicos, necesitamos un buen prestador, pero más aún, un buen usuario. Es por ello que la Municipalidad Provincial del Cusco, la Escuela de Gobernabilidad del Centro Guaman Poma de Ayala y la Asociación de Consumidores del Cusco presentan el sistema de capacitación denominado “Gestión Participativa de los Servicios Públicos”.

Cronograma:

Convocatoria invitación e inscripción: lunes 5 al viernes 16

Selección: lunes 19

Publicación de Seleccionados: martes 20 y miércoles 21

Inicio del primer módulo: jueves 22

Informes e inscripciones:

*Municipalidad Provincial de Cusco – Oficina  de la Gerencia de Asuntos  Sociales Av. Sol (Galerías Turísticas). Teléfono: 225915. www.municusco.gob.pe

*Centro Guaman Poma de Ayala- Escuela de Gobernabilidad

Jirón. Retiro Nº. 346. Teléfono: 235931

Sistema de Capacitación Ciudadana para un Buen Gobierno -

Sede Canchis”

En la perspectiva de potenciar las capacidades de los líderes de las organizaciones sociales en el conocimiento de la gestión pública local y favorecer la participación ciudadana informada como pilar del desarrollo local; la Vicaria de Solidaridad – Prelatura de Sicuani, El Programa de Empleo Juvenil y el Centro Guaman Poma de Ayala presentan el Sistema de Capacitación Ciudadana para un Buen Gobierno en la Provincia de Canchis,

Cronograma:

Convocatoria: del lunes 12 al viernes 16

Selección: sábado 17

Publicación de seleccionados: lunes 19

Inicio del primer módulo: martes 20

Informes e inscripciones:

*Vicaría de Solidaridad – Prelatura de Sicuani Jr. Hipólito Unanue Nro. 236 – 3er Piso Plaza de Armas – Sicuani. Teléfono: 351356.

*Programa de Empleo Juvenil

Jr. 2 de mayo 212 interior – Sicuani. Teléfono: 352474.

*Centro Guaman Poma de Ayala – Escuela de Gobernabilidad

Jr. Retiro 346 Urb. Tahuantinsuyo – Cusco.

Teléfono: 235931 – Email: escfm@guamanpoma.org

Más información en nuestro blog.

Diseño: Alfredo Velarde

Sistema de capacitación para autoridades 2011

Posteado en Campañas,Cusco,valle sur por cvenero el 13 Septiembre, 2011.

Descarga el  díptico Sistema de Capacitación para autoridades haciendo click acá

Diseño: Nicolás Marreros

Sistema de capacitación para autoridades de la Mancomunidad del Valle Sur

“Herramientas para una gestión pública eficiente”

De agosto a diciembre del 2011

La mancomunidad del Valle Sur del Cusco y el Centro Guaman Poma de Ayala están comprometidos con la promoción de mejores capacidades en los actores del territorio; es por este motivo y comprendiendo la importancia del conocimiento como elemento para tomar decisiones en el ejercicio del gobierno, se impulsa el sistema de capacitación “Herramienta para uan gestión pública eficiente” dirigido a alcaldes y regidores de las municipalidades de San Jerónimo, Saylla, Oropesa y Lucre.

OBJETIVO:

-          Fortalecer las capacidades de las autoridades de la mancomunidad del Valle Sur para una gestión pública eficiente.

ESTRUCTURA DE LA CAPACITACION

  • Capacitación teórico practica
  • Nueve módulos de capacitación con una duración de ocho horas cada uno
  • Evaluación pre y post programa
  • Materiales de capacitación y refrigerio
  • Certificación

TEMAS DE CAPACITACION

Módulo 1.- Municipalidades: autonomía y organización interna

1.1  Autonomía Municipal

1.2  Órganos de gobierno y administración Municipal

1.3  Organización y administración municipal

1.4  La gestión municipal

Módulo 2.- El sistema de planificación en los gobiernos locales

2.1  Conceptos básicos de planificación

2.2  Enfoques conceptuales en la Planificación del Desarrollo

2.3  El sistema de planificación territoria

Módulo 3.- El sistema de presupuesto en el ámbito municipal

3.1  Estructura del gasto público

3.2  Fases para la elaboración del presupuesto

3.3  Políticas y mecanismos para mejorar la capacidad de recaudación

Módulo 4.- El Sistema Nacional de Inversión Pública en el ámbito municipal

4.1  El Sistema Nacional de Inversión Pública

4.2  Metodología para la identificación de proyectos de inversión pública

Módulo 5.- Generación de fortalecimiento de las economías locales

5.1    El Desarrollo Económico Local (DEL)

5.2    El Desarrollo Económico y los gobiernos locales

Módulo 6.- Participación ciudadana en la gestión pública

6.1  Instancias de concertación y mecanismos revigilancia en los gobiernos

6.2  Mecanismos de participación y control ciudadanos

6.3  Instrumentos de gestión de los espacios de participación ciudadana

Módulo 7.- Sistema Tributario Municipal

7.1  El régimen tributario municipal

Marco normativo para las contribuciones, tasas y arbitrios municipales

Módulo 8.- Desarrollo Social y Gestión Municipal

8.1 Los retos de la modernización de la gestión social en el nivel local

8.2 Gerencia y programas sociales en el ámbito municipal

8.3 Criterios para la gerencia social moderna

Módulo 9.- Gestión de Residuos Sólidos

9.1 Gestión de Residuos Sólidos

VI.- SEDE DE LA CAPACITACION

Los módulos se desarrollaran en el auditorio del local de la Granja del Centro Guaman Poma de Ayala (Jirón Sorama Nro. 81 – Distrito de San Jerónimo)

VII.- CRONOGRAMA

MÓDULOS FECHA DE DICTADO

Módulo I.

MUNICIPALIDADES: AUTONOMÍA Y ORGANIZACIÓN INTERNA

Facilitador: Luis Rodríguez Arroyo

22 y 23 de agosto
Módulo 2.

EL SISTEMA DE PLANIFICACIÓN EN LOS GOBIERNOS LOCALES

Facilitadora: Patricia Paredes

15 y 16 de septiembre
Módulo 3.

EL SISTEMA DE PRESUPUESTO EN EL ÁMBITO MUNICIPAL

19 y 20 de septiembre
Módulo 4.

EL SISTEMA NACIONAL DE INVERSIÓN PÚBLICA EN EL ÁMBITO MUNICIPAL

Facilitadora:  Virginia Cáceres

3 y 4 de octubre
Módulo 5.

GENERACIÓN DE FORTALECIMIENTO DE LAS ECONOMÍAS LOCALES

Facilitador: Angel Paullo

17 y 18 de octubre
Módulo 6.

PARTICIPACIÓN CIUDADANA EN LA GESTIÓN PÚBLICA

Facilitador: William Alvarez

7 y 8 de noviembre
Módulo 7.

SISTEMA TRIBUTARIO MUNICIPAL

21 y 22 de noviembre
Módulo 8.

DESARROLLO SOCIAL Y GESTIÓN MUNICIPAL

Facilitadora: Eliana Rivera

5 y 6 de diciembre
Módulo 9.

GESTIÓN DE RECURSOS HÍDRICOS Y RESIDUOS SÓLIDOS

Facilitadores: Eliana Ricalde y Lucio Quiñónez/Rodolfo Aragón

12 y 13 de diciembre

Actividades facilitadas por el Centro Guaman Poma de Ayala (CGPA)

Agosto 2011 (*)

Con fecha específica:
- Seguridad Alimentaria (SEGAL):

Festival “A comer sano” y campaña de expresiones artísticas

Lunes 8

3 p.m.

Comunidad de Sunccu -San Jerónimo

Ingreso libre

- Escuela de Gobernabilidad:

Sistema de Capacitación Ciudadana para un Buen Gobierno –Sede Valle Cusco

Viernes 5 y sábado 6

De 4 p.m. a 8 p.m.

Sala de Banderas del  Centro de Convenciones del Cusco

Plaza Regocijo S/N

Organiza: La Gerencia de Asuntos Sociales de la Municipalidad Provincial de Cusco en coordinación con la Escuela de Gobernabilidad del CGPA

- Seguridad Alimentaria (SEGAL):

Festival “A comer sano” y campaña de expresiones artísticas

Jueves 11

3 p.m.

A.P.V. Victoria (Zona Nor Occidental)

Ingreso libre

- Desarrollo Económico Local (DEL):

Seminario internacional “Enfoques del Desarrollo Económico Territorial”

Expositor: Dr. Francisco Alburquerque (Especialista español)

Viernes 12

3 p.m.

Sala Sacsayhuaman – Centro de Convenciones del Cusco

Plaza Regocijo S/N

Dirigido a: autoridades locales y Gerentes de Desarrollo Económico y Social de Gobiernos Locales, Provinciales y Regionales.

Presentación del Programa de Formación del Diplomado en Gestión del Desarrollo Económico Local (2011 – 2012)

Viernes 12

7 p.m.

Sala Sacsayhuaman – Centro de Convenciones del Cusco

Plaza Regocijo S/N

- Seguridad Alimentaria (SEGAL):

Festival “A comer sano” y campaña de expresiones artísticas

Sábado 13

9 a.m.

Comunidad de Huaccoto – San Jerónimo

Ingreso libre

- Seguridad Alimentaria (SEGAL):

Campaña Integral de Salud

Sábado 13

Por la mañana

A.P.V. la Estrella – Zarzuela

Ingreso libre

- Gestión Integrada de Recursos Hídricos (GIRH):

Clausura del 1er Festival Añay Pachamama / Gracias Pachamama

Exposición de energías renovables y residuos sólidos

Domingo 14

De 12 m a 5 p.m.

Puccro – Sacsayhuaman

Ingreso libre

- Seguridad Alimentaria (SEGAL):

Festival “A comer sano” y campaña de expresiones artísticas

Lunes 15

3 p.m.

A.P.V. Huasahuara (Zona Noroccidental)

Ingreso libre

- Difusión:

Espectáculo Teatral “Mujeres de Anta”

Actúa: Deborah Correa (Grupo Yuyachkani)

Martes 16

11 a.m. (Plaza de San Francisco) y 4 p.m. (Mercado de San Pedro)

Miércoles 17

11 a.m. (Plaza de San Francisco) y 4 p.m. (Mercado de San Pedro)

Ingreso libre

- Escuela de Gobernabilidad:

Sistema de Capacitación Ciudadana para un Buen Gobierno – Sede Distrito Santiago

Martes 16 y miércoles 17

De 4 p.m. a 8 p.m.

Auditórium de la Municipalidad Distrital de Santiago

Dirigido a: líderes de organizaciones sociales del distrito de Santiago

Organiza: La Gerencia de Desarrollo Social de la Municipalidad distrital de Santiago en coordinación con la Escuela de Gobernabilidad del CGPA

- Seguridad Alimentaria (SEGAL):

Festival “A comer sano” y campaña de expresiones artísticas

Jueves 18

3 p.m.

A.P.V. El Rosal

Ingreso libre

- Vivienda Popular:

Taller sobre la Vivienda popular en el Valle del Cusco

Viernes 19

3:30 p.m.

Auditorio del CGPA

Jr. Retiro 346 – Urb. Tahuantinsuyo

Dirigido a: población beneficiaria de proyectos institucionales y población interesada del Valle del Cusco

- Seguridad Alimentaria (SEGAL):

Festival “A comer sano” y campaña de expresiones artísticas

Martes 23

3 p.m.

A.P.V Luis Vallejos Santoni – Comité II

Ingreso libre

- Escuela de Gobernabilidad:

Sistema de Capacitación Ciudadana para un Buen Gobierno – Sede Quispicanchi

Jueves 25

De 8:30 a.m. a 4:30 p.m.

Centro Cultural de Quispicanchi

Dirigido a: líderes de organizaciones sociales de los distritos de Oropesa, Lucre, Huaro, Andahuaylillas, Urcos, Quiquijana y Cusipata.

Organiza: La Mancomunidad de Municipalidades de la Interoceánica Sur Quispicanchi Misqui en coordinación la Escuela de Gobernabilidad del CGPA

- Difusión:

Ceremonia de premiación y proyección del trabajos ganadores del II concurso de spots para televisión: “Mujeres Súper Poderosas”

Viernes 26

7 p.m.

Auditorio del Convento de Santo Domingo – Qorikancha

Plazoleta de Santo Domingo S/N

Ingreso libre.

- Escuela de Gobernabilidad:

Sistema de Capacitación Ciudadana para un Buen Gobierno – Sede Valle Cusco

viernes 26 y sábado 27

De 4 p.m. a 8 p.m.

Sala de Banderas del  Centro de Convenciones del Cusco

Plaza Regocijo S/N

Dirigido a: líderes de organizaciones sociales de los distritos de Ccorca, Poroy, Santiago, Wanchaq, San Jerónimo y Saylla

Organiza: La Gerencia de Asuntos Sociales de la Municipalidad Provincial de Cusco en coordinación con la Escuela de Gobernabilidad del CGPA

- Gestión Integrada de Recursos Hídricos (GIRH):

I Concurso de buenas prácticas en la gestión del agua de consumo humano 2011

Sábado 27

Desde las 9 a.m.

Estadio Cajonahuaylla – San Jerónimo

Participan: Juntas Administradoras de Agua y Saneamiento (JAAS) del Valle Sur

Mayores informes e inscripciones:

Oficinas Municipales de Saneamiento Básico (OMSABA) de las Municipalidades del Valle Sur (San Jerónimo, Saylla, Oropesa y Lucre) y en el local del Centro Guaman Poma de Ayala (Jr. Retiro 346 – Urb. Tawantinsuyo)

- Seguridad Alimentaria (SEGAL):

Festival “A comer sano” y campaña de expresiones artísticas

Domingo 28

Por la mañana

Zona Noroccidental (Local por confirmar)

Ingreso libre

- Difusión:

Seminario sobre política y gestión cultural

Martes 6 de setiembre

De 8:30 a.m. a 8 p.m.

Sala Ollantay – Teatro Municipal del Cusco

Calle Mesón de la Estrella 149

Dirigido a: funcionarios de gobiernos locales y regionales, artistas y gestores culturales del Cusco

Organizado por: Municipalidad del Cusco, Red de organizaciones y gestores culturales del Cusco y el CGPA

Ingreso libre

Sin fecha específica:
- Gestión Integrada de Recursos Hídricos (GIRH):

Inauguración del sistema de riego por aspersión en Chocco

(3ra semana de agosto)

Inauguración de relleno sanitario de Oropesa

(4ta semana de agosto)

(*) Las fechas pueden estar sujetas a cambios.

Convocatorias

Agosto 2011

- Diplomado en Gestión Pública Orientada a Resultados

La Escuela de Gobernabilidad del Centro Guaman Poma de Ayala del Cusco y la Universidad Católica Sedes Sapientiae de Lima convocan a autoridades, funcionarios y trabajadores de los gobiernos regionales, direcciones regionales, gobiernos locales y al público involucrado en la gestión pública, al Diplomado Gestión Pública Orientada a Resultados, que se desarrollará en la ciudad del Cusco, del 26 Agosto de 2011 a Enero del 2012.

Requisitos de postulación:
1.- Ficha de postulación debidamente llenada.
2.- Carta de presentación de la institución donde labora.
3.- Fotocopia de DNI.
4.- Fotocopia de título de bachiller o título profesional.
Recepción de expedientes hasta el lunes 22 de agosto de 2011
Informes e inscripciones: Jr. Retiro Nº 346, Urb. Tahuantinsuyo.
Teléfonos: 236202 – 225488
E-mail: escfm@guamanpoma.org
Sistema convalidado a la Maestría en Administración Pública de la Universidad Católica Sedes Sapientiae.

Ficha de postulación descargable en http://www.guamanpoma.org/

Foto: César Alberto Venero Torres

Actualización (29.08.11):

En el I Concurso de Buenas Prácticas en la Gestión del Agua, desarrollado el día sábado 27 de agosto en Cajonahuaylla – San Jeronimo, participaron más de 196 personas de 19 JAAS del Valle Sur, de las autoridades estuvieron presentes el Alcalde de San Jerónimo y Presidente de la Mancomunidad Municipal Valle Sur, 3 regidores y 4 jefes de OMSABA con sus promotores, la secretaria Tecnica de la Mancomunidad y 4 Jurados de las Instituciones de Dirección Regional de Vivienda, Construcción y Saneamiento, DIRESA, una Consultora de SEDA CUSCO y  y representanto al CGPA, el Ing. Lizardo Holgado. La actividad estuvo amenizada por el grupo musical Sicuris de Saylla (12 jóvenes).

Ganadores del concurso.

CATEGORIA A

1.       JAAS SUNKU – SAN JERONIMO

2.      JAAS PUKARA – OROPESA

3.      JAAS HUACCOTO – SAN JERONIMO

CATEGORIA B

1.       JAAS USPHABAMBA – SAN JERONIMO.

2.      JAAS HUACARPAY – LUCRE.

3.      JAAS ANGOSTURA. – SAYLLA.

Además durante el evento se desarrollo el Concurso de Pintura y Dibujo que contó con la participación de más de 23 niños. Y se realizó el concurso KAMINAKUY en quechua con grandes premios.

Los participantes al finalizar el evento expresaron su satisfacción y su deseo de participación en las futuras convocatorias.

I Concurso de buenas prácticas en la gestión del agua de consumo humano 2011

Sábado 27 de agosto – 9 a.m.

Estadio Cajonahuaylla – San Jerónimo

¡Organízate y Participa! Se premiarán a las 6 mejores experiencias del Valle Sur.

Participan:

Juntas Administradoras de Agua y Saneamiento (JAAS) del Valle Sur

Mayores Informes e inscripciones:

- Oficinas Municipales de Saneamiento Básico (OMSABA) de las Municipalidades del Valle Sur (San Jerónimo, Saylla, Oropesa y Lucre)

- Local del Centro Guaman Poma de Ayala (Jr. Retiro 346 – Urb. Tawantinsuyo)

Bases del “I Concurso de Buenas Prácticas en la Gestión del Agua de Consumo Humano 2011”

PRESENTACIÓN

La Mancomunidad Municipal Valle Sur y el Centro Guaman Poma de Ayala, instituciones comprometidas con el desarrollo integral y sostenido de la sub cuenca del río Huatanay, en la perspectiva de promover el manejo y gestión responsable de los sistemas de agua y saneamiento en la sub cuenca del río Huatanay, vienen impulsando el desarrollo del “I Concurso de Buenas Prácticas en la Gestión de Agua de Consumo Humano  2011”.

La finalidad del Concurso a desarrollarse en  zonas rurales, es socializar avances y experiencias locales significativas, integrando saberes populares y ancestrales que aporten aprendizajes y conocimiento sobre el manejo integral del recurso hídrico desde la captación en la cabecera de la cuenca, almacenamiento, desinfección, conducción, distribución domiciliaria y tratamiento de las aguas residuales.

Este impulso de procesos de educación comunitaria optimizaran el cuidado y uso eficiente del agua, elevando la conciencia y responsabilidad colectiva de la comunidad y la responsabilidad individual de sus miembros para un manejo sostenible del recurso hídrico, expresadas en acciones y actitudes que posibiliten que las futuras generaciones puedan tener la cantidad y calidad de agua suficientes para satisfacer sus propias necesidades, en momentos que el mundo enfrenta un cambio climático irreversible que provoca paulatinamente la desaparición de los nevados, la disminución de lluvias y caudales de ríos fuente de agua dulce, cuya demanda ha sobrepasado la disponibilidad natural en varios distritos del Valle Sur.

I.      OBJETIVOS

  • Recuperar y socializar las buenas prácticas en la gestión del agua de consumo a nivel de las comunidades campesinas, principalmente por las Juntas Administradoras de Agua y Saneamiento JAAS.
  • Intercambiar las experiencias de los actores locales implicados en la gestión.
  • Movilizar a las municipalidades y representantes de las organizaciones en torno a la gestión del agua.

II.   ORGANIZADORES

El comité organizador del concurso esta conformado por la Mancomunidad Municipal Valle Sur, la Comisión Técnica Interdistrital de Medio Ambiente y las Oficinas Municipales de Saneamiento Básico (OMSABA) de los distritos de San Jerónimo, Saylla, Oropesa y Lucre, con la facilitación del Centro Guaman Poma de Ayala.

III.           DESCRIPCIÓN DEL DESARROLLO DE CONCURSO Y CRONOGRAMA

El presente concurso consistirá en socializar e intercambiar experiencias locales en gestión y administración de sistemas de agua y saneamiento en zonas rurales, permitiendo mostrar los conocimientos y aprendizajes locales así como la aplicación y adaptación de nuevas tecnologías que ha permitido el adecuado funcionamiento, administración y prestación de servicios de agua y saneamiento en optimas condiciones.

El concurso tendrá las siguientes fases:

4.1 LANZAMIENTO DEL CONCURSO (02 agosto 2011, en el Teatro Municipal de San Jerónimo).

Se realizará la presentación y socialización de los objetivos, las fases y los contenidos de las bases del concurso con representantes de las Juntas Administradores de Agua y Saneamiento.

4.2 PREPARATORIA (02 agosto – 25 agosto 2011, en sus localidades).

En esta etapa cada Junta Administradora de Agua y Saneamiento (JAAS) realizará los preparativos necesarios en su localidad, disponiendo recursos humanos, financieros y logística correspondiente.

4.3 VISITA TECNICA (15 al 20 agosto 2011, en cada localidad)

Las visitas técnicas se realizarán con la finalidad de verificar los avances en cuanto a la implementación de iniciativas e innovaciones tecnológicas locales en la gestión de agua, con el siguiente cronograma por distritos (Saylla 15 agosto, Oropesa 16 agosto, Lucre 17 Agosto, San Jerónimo 18 y 19 agosto y San Sebastián 20 agosto).

4.4 DESARROLLO DE INTERCAMBIO DE EXPERIENCIAS ENTRE LAS JAAS (27 agosto 2011, en el estadio Cajonahuaylla de San Jerónimo).

4.1.1 Presentación de la experiencia

El presente evento se desarrollará en un espacio donde la población pueda concurrir libremente, para ello cada distrito contarán con una carpa.

La exposición de la experiencia local será presentada en 10 min. de acuerdo a la siguiente estructura:

  1. Introducción.
  2. Descripción de la organización comunal y funcionamiento.
  3. Aplicación de instrumentos de gestión (normativa y planificación).
  4. Manejo económico y contable (tarifa y nivel de morosidad).
  5. Participación de la población en la gestión integral de sistemas de saneamiento (captación en la cabecera de la cuenca, almacenamiento, desinfección, conducción, distribución domiciliaria y tratamiento de aguas residuales).
  6. Aplicación de nuevas tecnologías en la gestión de sistemas de saneamiento.

En esta etapa los miembros de la JAAS incluido el fontanero deben participar respondiendo a las preguntas o situaciones de caso planteadas por el jurado calificador.

Se valorará el conocimiento teórico y técnico, manejo de datos estadísticos, la participación y organización para el concurso.

4.1.2 Entrega de fuentes de verificación

La JAAS participante deberá contar con fuentes de verificación que avale ó certifique el desarrollo de la experiencia local, para tal efecto deberán presentar lo siguiente:

Libro de actas, padrón de usuarios, estatuto, reglamento, plan operativo anual, doc. administrativos enviados y recibidos (cartas, oficios, solicitudes, memoriales, etc), inventario de herramientas y accesorios, recibo de ingresos, recibo de egresos y el libro de caja.

Asimismo la JAAS participante deberá contar con el certificado de cloración ó desinfección mensual de su sistema de agua potable otorgado por MINSA y la Resolución Municipal de reconocimiento.

4.1.3 Evaluación de habilidades y experticia en campo – PRÁCTICA

En esta fase los participantes (fontanero y miembros de la JAAS) demostraran sus habilidades prácticas en cuanto a manejo práctico de sistemas de agua y saneamiento, se evaluará principalmente la rapidez en la instalación y reparación de sistemas, manejo de herramientas, uso adecuado de accesorios y la calidad de presentación del trabajo.

IV. CATEGORIAS.

El concurso se desarrollara en 2 categorías:

  • JAAS con población menor a 50 usuarios (A).
  • JAAS con población mayor 50 usuarios (B).

V.    BASES DEL CONCURSO

1. DE LOS PARTICIPANTES

1.1 Podrán participar las Juntas Administradoras de Agua y Saneamiento de los Distritos de San Sebastián, San Jerónimo, Saylla, Oropesa y Lucre.

1.2 El número de participantes por comunidad estará integrado por cinco representantes: tres miembros de la JAAS, un  miembro de la Junta Directiva Comunal y un Fontanero y/o gasfitero comunal.

1.3 La presentación expositiva de la experiencia no podrá durar más de diez minutos.

1.4 La demostración de la práctica y experticia en campo no podrá durar más de diez minutos.

1.5 Se calificará la presentación y decoración de la carpa con inspiraciones sobre la gestión del agua, la participación e integración de la mujer en el concurso, y la vestimenta autóctona que llevaran los participantes.

1.6 La presentación de la experiencia comunal se podrá apoyar con un esquema del sistema de agua y saneamiento caracterizado en un papelógrafo, panel fotográfico ó en una maqueta.

1.7 Los preparativos, transporte y todo lo necesario para la presentación en el concurso será autofinanciado por cada JAAS y por la comunidad participante, con apoyo de las OMSABA.

1.8 Las JAAS no podrán incorporar como gasfitero ó fontanero a trabajadores actuales de las OMSABA en el presente concurso.

1.9 Los fontaneros ó gasfiteros participantes deben contar con las herramientas necesarias para la demostración. Y los organizadores dispondrán de los materiales y accesorios complementarios para la ejecución del concurso.

2. DE LOS DELEGADOS

2.1 DERECHOS DE LOS DELEGADOS

  • Cada JAAS acreditará un delegado titular y un suplente.
  • Tendrán voz y voto en las reuniones convocadas por el comité organizador del “I CONCURSO DE BUENAS PRÁCTICAS EN LA GESTIÓN DEL AGUA DE CONSUMO HUMANO 2011”
  • Podrá intervenir como actor integrante durante el concurso.

2.2 OBLIGACIONES DE LOS DELEGADOS

  • Servir de nexo entre la JAAS y el Comité Organizador.
  • Velar para que su organización cumpla con los objetivos del presente concurso y observe el fiel cumplimento de las Bases.
  • Asistir puntual y obligatoriamente a las reuniones convocadas.

3. SOBRE LA INSCRIPCIÓN

3.1 El lugar de inscripciones será en las Oficina Municipales de Saneamiento Básicos OMSABA de las Municipalidades del Valle Sur (San Jerónimo, Saylla, Oropesa y Lucre) ó en el Centro Guaman Poma de Ayala, sito en Jr. Retino Nº 346 barrio de Tawantinsuyo – Cusco.

3.2 El plazo de presentación de las solicitudes de inscripción será hasta el día 20 de agosto del 2011.

4.     DEL DIA DEL CONCURSO.

4.1 La presentación se realizará ante todo los invitados, autoridades, funcionarios, lideres de organizaciones sociales de base y publico en general, el día sábado 27 de agosto del 2011, a partir de las 9:00am. en el Estadio Municipal de Chimpahuaylla de San Jerónimo.

4.2 El orden de las presentaciones será definido por sorteo, en el que participarán los delegados de las JAAS.

4.3 Las JAAS participantes inscritos deberán presentar una lista final de sus integrantes, indicando la categoría en la que participan, hasta una hora antes del inicio del concurso.

5. DEL JURADO

5.1 El Jurado estará conformado por tres personalidades entendidas en la materia, dos especialistas en Sistemas de Saneamiento básico y un especialista en Gestión Ambiental.

5.2 El Jurado seleccionará tres mejores representaciones por cada categoría, ubicando en primero, segundo y tercer puesto, considerando el puntaje obtenido, en total habrá seis ganadores.

5.3 En caso de empate, los miembros del jurado podrán deliberar y definir el ganador absoluto con una demostración practica en campo ó con una pregunta técnica sobre la materia.

5.4 Los resultados del concurso se darán a conocer inmediatamente después de concluido el evento, para ello el jurado calificador dispondrá de una guía para la calificación y puntuación, luego se procederá con el acto de premiación.

5.5 Las decisiones del Jurado serán inapelables.

6. DE LA CALIFICACIÓN

La calificación  se efectuará de acuerdo a los criterios siguientes:

CRITERIOS DE CALIFICACIÓN PUNTAJE
1.      Presentación de la experiencia local. 30
2.     Manejo de documentos admistrativos e instrumentos de gestión y planificación 40
3.     Iniciativas locales y aplicación de tecnologías / VISITA A CAMPO. 15
4.     Evaluación de habilidades y experticia en campo / PRÁCTICA 15
TOTAL 100

La calificación total será a 100 PUNTOS.

No se permitirá ayuda externa para la resolución de las preguntas o problemas planteados a los participantes (JASS). En caso de producirse esto se les quitará 10 puntos a la calificación total.

De subsistir en más de dos oportunidades dicho comportamiento, la JAAS participante quedará descalificada.

7. DE LOS PREMIOS

7.1 Todos los participantes en el concurso a manera de incentivo recibirán un polo y un certificado como reconocimiento a la labor desarrollada en beneficio de sus comunidades.

7.2 Los premios se otorgarán hasta el tercer puesto en cada categoría que consistirá en herramientas, materiales y accesorios que se utiliza en la reparación, operación y manteniendo de los sistemas de agua y saneamiento, asimismo se entregaran muchos premios sorpresa.

VI. DISPOSICIONES FINALES

Las disposiciones no previstas en las bases serán resueltas por la Comisión Organizadora.

La Comisión Organizadora

Diseño de Afiche: Alfredo Velarde

Festival del Chicharrón Saylla 2011

Posteado en Gastronómico,valle sur por cvenero el 07 Julio, 2011.

XIX Festival del Chicharrón – Saylla 2011

Jueves 28 y viernes 29 de julio
Desde las 10 a.m.
Estadio Municipal de Saylla
Ingreso libre.

Organiza:
Municipalidad Distrital de Saylla

Facilita:
Centro Guaman Poma de Ayala
Diputación de Alicante
Solidaridad Internacional

Foto: César Venero

Escuela de Líderes 2011 en Oropesa

Posteado en Escuela de Líderes,valle sur por cvenero el 30 Junio, 2011.

La Escuela de Formación de Líderes de la Municipalidad Distrital de Oropesa realiza este año 2011 su sexta edición para contribuir al desarrollo personal de los jóvenes, desde 3º de secundaria, así como para fortalecer los procesos de institucionalidad de las organizaciones de jóvenes a través del Centro Cultural juvenil.

Esta propuesta formativa se fundamenta en la necesidad de capacitar y promover a los jóvenes varones y mujeres en sus habilidades, capacidades personales en el ejercicio de sus deberes y derechos ciudadanos que aporten como sociedad civil organizada al fortalecimiento de la democracia y al desarrollo de su localidad.

OBJETIVO GENERAL

Fomentar, desde la Municipalidad Distrital de Oropesa, una conciencia ciudadana y una identidad distrital a través de acciones dirigidas a estudiantes de 3º,4º y 5º de secundaria y a miembros de las organizaciones juveniles del distrito.

OBJETIVOS ESPECÍFICOS

- Contribuir al desarrollo personal de los jóvenes varones y mujeres de 3º,4º y 5º de secundaria y de jóvenes interesados en el fortalecimiento de su identidad cultural y de una conciencia ciudadana para lograr una participación responsable en el desarrollo de su distrito.

- Promover el liderazgo juvenil con valores éticos orientado a la gestión del desarrollo turístico de Oropesa a partir de la revaloración de su patrimonio cultural.

METODOLOGIA.

Los temas se desarrollarán utilizando la metodología de taller que permite recoger la experiencia de los participantes, posibilitando la reflexión y el análisis de la realidad para promover un liderazgo responsable.

El tema de identidad cultural será abordado como un eje transversal en todos los talleres.

CERTIFICACIÓN.

Se expedirá un certificado al finalizar la Escuela de Líderes a los participantes que hayan cumplido satisfactoriamente con los siguientes criterios de evaluación:

  • Asistencia a un 75% de talleres.
  • Participación activa en los talleres y actividades programadas.

PROGRAMACION DE LA ESCUELA DE LÍDERES – 2011

TEMA MODALIDAD RESPONSABLE FECHA
1. Autoestima y proyecto de vida. Taller Municipalidad 1 de Julio
2. Comunicación y expresión oral en el ejercicio del  liderazgo. Taller CGPA 22  Julio
3. Identidad cultural y juventud. Taller Municipalidad. 5 de Agosto
4. Conociendo nuestro patrimonio cultural Pasantía Municipalidad 20 de Agosto
5. Sexualidad y Juventud. Taller CGPA 2 de Setiembre
6. Construyendo un mundo con cultura de paz Taller CGPA 16 de Septiembre
7. Energías renovables: “Tecnologías de adaptación al cambio climático” Taller Municipalidad 7 de Octubre
8. Clausura y entrega de certificados. Ceremonia de clausura. Municipalidad 11 Noviembre

NOTA: Todos los talleres se llevarán a cabo en el horario 4 p.m. a 7p.m., los días viernes en el local de la Municipalidad Distrital de Oropesa.

INFORMES E INSCRIPCIONES:

Municipalidad Distrital de Oropesa.

Plaza de Armas Nº 100.

Gerencia de Desarrollo Económico y Social

Ludwin Díaz Velásquez.

Diseño: Alfredo Velarde

Newer Posts »
Síguenos en:
facebook
twitter
en linea:

GIRH


Proceso de Planificación del Desarrollo de los Distritos del Valle Sur del Huatanay

PLAN
Plan de Gestión Urbano Ambiental del Valle Sur de Cusco


DIAGNOSTICO
Diagnostico de Recursos Naturales del Cusco y su Área de Influencia

VISION
Aportes para una Visión de Futuro Cusco


VISION
Programa WILLAY

Categorias

Archivos

Páginas

Meta